Европа в ближайшие дни пересмотрит отношения с Египтом

ЕС - ЕгипетЕвросоюз в ближайшие дни намерен пересмотреть свои отношения с Каиром, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвали противоборствующие стороны проявить сдержанность и не допустить дальнейшего распространения насилия.

 

«Евросоюз в срочном порядке в ближайшие дни пересмотрит отношения с Египтом и примет меры, направленные на решение этих задач», – говорится в заявлении Ромпея и Баррозу.

Как ожидается, на следующей неделе в Брюсселе пройдет встреча глав МИД стран Евросоюза для обсуждения положения в Египте.

Ранее Совет Безопасности ООН провел экстренное совещание по ситуации в этой стране. «Мнение членов совета состоит в том, что насилие в Египте должно быть прекращено, и стороны должны проявлять максимум сдержанности», – сообщила по его итогам председатель совета Мариа Кристина Персеваль. По ее словам, «есть общее желание положить конец насилию и приблизить национальное примирение» в Египте.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>