Европарламент может стать ультраправым

ЕвропарламентВ 2014 году европейцам представится возможность переизбрать членов Европарламента. Опасения вызывает то, что всё больше избирателей придерживаются ультраправых взглядов. Всему виной недовольство так называемой неконтролируемой иммиграцией, застойной экономикой и постоянной безработицей. Программы некоторых правых претендентов на парламентские кресла изучила корреспондент RT Теса Арсилья.

По словам лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен, «европейцы не понимают, что Евросоюз — как СССР, он уничтожает свободу людей».

Герт Вилдерс из голландской Партии свободы называет разрешение массовой иммиграции из мусульманских стран в Европу одной из крупнейших ошибок последних десятилетий.

Эти два политика набирают популярность на волне националистических настроений по всей Европе. В Германии, Франции, Нидерландах, Бельгии, Австрии, Греции, Италии и Великобритании успеха добились партии, которые в той или иной степени выступают против ЕС в его нынешнем виде, против евро и иммиграции.

Как считает политолог Паскаль Перрино, причина этого состоит в том, что сегодня в Европе нет ни экономического роста, ни согласия.

Новый опрос показал, что около четверти французских избирателей готовы проголосовать за «Национальный фронт» на выборах в Европарламент в мае 2014 года. Две главные партии страны остаются позади.

Это смещение вправо может быстро распространиться по всей Европе. «Национальный фронт» Марин Ле Пен и Партия свободы нидерландского антиисламского политика Герта Вилдерса планируют объединиться, хотя в прошлом у этих двух политиков и были некоторые разногласия.

По словам вице-президента партии «Национальный фронт» Флориан Филиппо, французы поняли, что национальное государство — это политическая структура, способная лучше всего защитить народ.

«Сегодня все решения принимаются в Брюсселе, Берлине и Вашингтоне. Они не принимаются во Франции. Так больше не может продолжаться», — утверждает политик.

Тем временем потенциальный союз между ультраправыми партиями уже сеет страхи в некоторых европейских странах. Премьер-министр Италии Энрико Летта назвал растущий уровень евроскептицизма и популярность ультраправых взглядов «самой опасной тенденцией» в ЕС, которая может привести к созданию самого «антиевропейского парламента в истории Евросоюза». На выборах всё зависит от цифр, поэтому ЕС придётся считаться с ростом популярности правых взглядов.

ИСТОЧНИК:   russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>