Европарламент решил продлить миссию эмиссаров на Украине до саммита в Вильнюсе

евросоюз1Европарламент решил продлить мандат мониторинговой миссии по Украине до конца ноября, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Глава Европарламента Мартин Шульц отметил, что делать выводы о выполнении Украиной условий ЕС на пути к заключению Соглашения об ассоциации преждевременно.

Такое заявление прозвучало после того, как киевская Верховная рада не смогла прийти к соглашению по законопроекту, дающему Юлии Тимошенко возможность лечиться за границей.

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц выразил оптимизм и подчеркнул, что еще есть шанс на положительное решение дела Юлии Тимошенко. Именно поэтому европейские эмиссары Патт Кох и Александр Квасьневский на будущей неделе вернутся в Киев.

Брюссель принял решение после того, как чиновники представили Европарламенту отчет о прогрессе Киева в решении вопроса Юлии Тимошенко. По данным РИА Новости, миссия Европарламента рекомендуют Киеву частично помиловать бывшего премьера. Согласно европейским чиновникам, это — единственное жизнеспособное решение по случаю Тимошенко, а также в решении проблемы избирательного правосудия на Украине.

После пяти лет переговоров Украина и Евросоюз в конце марта прошлого года парафировали Соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Для подписания соглашения, намеченного на конец ноября, Евросоюз выдвинул Киеву ряд условий, из которых самым трудновыполнимым для украинских властей является решение вопроса с осужденной экс-премьером, лидером оппозиции Юлией Тимошенко. Приговор Тимошенко многие европейские лидеры считают политически мотивированным.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>