Европарламент в шоке: украинская делегация просто не приехала на слушания

EU and UkraineОчередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС — Украина в среду , 9 октября , завершилось в Страсбурге , так и не начавшись.

Украинская часть комитета на заседание на появилась, сообщает Немецкая волна.

«В своей парламентской практике я еще ни разу не сталкивался с подобным «, — заявил член комитета , британский депутат Чарльз Теннок. По его словам , понять и принять этот шаг очень трудно.

Другой член комитета , польский депутат Марек Сивец, отметил, что депутаты Верховной Рады играют против правил и что такого в истории делегации еще не случалось. Он предложил коллегам самим поехать в Киев и пообщаться с украинскими партнерами в отеле за чашкой чая, если официально им собраться не удалось.

«Был Майдан, был Кучма и Янукович , но всегда мы имели партнеров с обеих сторон» , — отметил Сивец. Он также высказал предложение написать открытое письмо для распространения в СМИ в котором заявить , что заседание комитета накануне Вильнюсского саммита » была парализована бойкотом со стороны украинского парламента». » Думаю , мы не должны быть сдержаны в наших высказываниях » , — сказал он.

Как выяснилось , проблема заключается в том , что после последних парламентских выборов в Украине , которые состоялись в октябре прошлого года , депутаты не смогли прийти к согласию по поводу того, кто будет возглавлять комитет с украинской стороны.

«Сразу после выборов новоизбранные депутаты Верховной Рады не могли определить , кто будет входить в состав делегации , она была сформирована только после прямого вмешательства спикера Рыбака» , — объяснил DW сотрудник секретариата комитета в Европарламенте , который попросил не называть его имя.

По его словам , между депутатами начались долгие споры, кто — представитель оппозиции или правящей партии — возглавит комитет. А после того, как было решено назначить двух сопредседателей от обеих политических сил, споры по поводу их личностей вспыхнули с новой силой.

Все политические силы в Киеве знают об этом конфликте, но не предлагают никакого приемлемого решения , а дипломатические меры , к которым прибегают представители Европарламента в одностороннем порядке , пока не дают результатов . Вот почему ни один из шестнадцати представителей Украины в комитете парламентского сотрудничества ЕС — Украина в Страсбург не приехал.

Интересно , что официального объяснения такого демарша Верховная Рада Европарламенту так и не предоставила.

ИСТОЧНИК: hvylya.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>