В Европарламенте не исключили возможность пересмотра соглашения со Швейцарией о свободном перемещении

евросоюз3Председатель Европарламента Мартин Шульц не исключил возможности пересмотра Евросоюзом соглашения со Швейцарией о свободном перемещении лиц в связи с итогами референдума о восстановлении квот для мигрантов в конфедерации, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Если в развитие этого референдума Швейцарии придется вносить изменения в законодательство и ограничить свободу передвижения также для граждан ЕС, тогда нам придется реагировать и, возможно, пересмотреть соглашение» , — отметил Шульц.

Еврокомиссия накануне подвергла критике итоги референдума в Швейцарии, в результате которого большинство граждан этой страны проголосовали за восстановление квот для мигрантов. В первую очередь изменения коснутся рабочей силы из ЕС, откуда идет самый массовый приток мигрантов в конфедерацию.

В заявлении Еврокомиссии подчеркивалось, что «Данное решение идет вразрез с принципом свободы перемещения людей между Швейцарией и Евросоюзом»

Европейский регулятор предупредил швейцарские власти, что «Евросоюз проанализирует возможные последствия этой инициативы для всего комплекса отношений между ЕС и Швейцарией».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>