В Европе безработица достигла рекордных показателей

безработицаУровень безработицы в Европе бьёт все рекорды. В 2013 году в странах ЕС остались без работы около 11% граждан. Прогнозы на этот года также весьма неутешительные.

Безработица в странах Евросоюза в прошлом году достигла абсолютного рекорда — 10,9%, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Евростата.

Уровень безработицы в ЕС варьируется. Так, в Италии и Франции количество безработных граждан достигло 10,8% и 11,5%. В Германии — более 5%, это около 4 млн человек. Рекордсменом остаётся Греция – здесь не могут найти работу 60% граждан.

Прогнозы отнюдь не положительные. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2014 году уровень безработицы в еврозоне достигнет рекордных 12,3%, сообщает Интерфакс. По оценкам специалистов, в Испании и Греции в этом году безработица может подняться до абсолютного максимума за всю историю ЕС – более 28%.

Причиной такой ситуации, по мнению ОЭСР, является неправильная экономическая политика Евросоюза и социальные последствия кризиса.

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>