«Европейская история успеха»: Правительство Болгарии ушло в отставку

1406189031_image12057910_7c0c81521a8531641dd815baeb0d108aПравительство Болгарии, подало в отставку, не пробыв у власти и года. Премьер-министр Пламен Орешарски в среду, 23 июля, вручил парламенту прошение об отставке правительства.

Ожидается, что отставка правительства будет утверждена парламентом 25 июля.

Дело дошло до отставки из-за длительного политического кризиса, охватившего Болгарию после того, как в мае на выборах в Европейский парламент проиграла Болгарская социалистическая партия. Правительство Пламена Орешарски работало в итоге всего 421 день. Политические партии в беднейшей стране Евросоюза уже договорились о проведении досрочных выборов 5 октября. Участники массовых демонстраций уже многие месяцы добивались отставки правительства и досрочных выборов.

В настоящее время Болгария переживает крупнейший финансовый скандал с 90-х годов прошлого века. Недавно болгарский центробанк лишил лицензии четвертый по величине банк страны Corpbank, обвинив его в махинациях. В результате клиенты в июне стали в панике забирать свои вклады из Corpbank.

ИСТОЧНИК:  replika.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>