Европейцы начинают понимать, что на Украине все не так, как им говорят

1027110709Международное информационное агентство «Россия сегодня» провело исследование среди европейцев об их отношении к кризису на Украине. 76% опрошенных считают, что ЕС должен расследовать преступления, совершенные во время украинского кризиса. Подавляющее большинство респондентов считает, что в первую очередь необходимо расследовать преступления против человечества. В частности, в Великобритании этой точки зрения придерживаются почти все — 99% опрошенных. На втором месте по важности — преступления, связанные с похищением и убийством журналистов. В среднем за расследование подобных преступлений в Великобритании высказались 95%. Третье по значимости преступление — крушение Боинга над Украиной в июле 2014 года. В среднем 79% британцев считают, что ЕС должен расследовать эту трагедию.

«То, что мы наблюдаем на Украине в последние месяцы – это фактически великая фальсификация. И, мне кажется, информационный фон в последние месяцы – это верх искусства начала 21 века по затуманиванию сознания миллионов людей. То, что мы видим на Украине: одна картинка на нашем телевидении, абсолютно противоположная на телевидении многих других стран. Как будто люди по обе стороны живут в противоположных мирах. Но дело в том, что здравый смысл у людей есть. И все больше людей на Западе начинают понимать, что все было не так, как им рассказывали и рассказывают, то есть здравый смысл постепенно берет верх», — сказал в эфире «Голоса России» исполняющий обязанности директора Института Европы РАН Алексей Громыко.

Однако, по его мнению, европейские политики вряд ли изменят свою позицию, даже несмотря на мнение своих избирателей.

«Я думаю, что мнение избирателей, безусловно, будет оказывать влияние на политиков. Политики должны прислушиваться к этому мнению и корректировать свое поведение, но дело в том, что западные политики, особенно англо-саксонские, если занимают какую-то позицию, то отступиться от нее, с их точки зрения, равняется тому, чтобы потерпеть поражение в политической схватке или в информационной битве. И здесь мы будем видеть максимальное стремление к тому, чтобы убрать концы в воду и сохранить политический протекторат над Украиной как можно дольше», — считает эксперт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>