Евросоюз готов обсудить вопрос Украины с РФ «в духе стратегического партнерства»

Эштон-ЛавровЕвросоюз готов обсудить с Россией ситуацию с Украиной «в духе стратегического партнерства» на саммите в январе следующего года. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым 16 декабря в Брюсселе.

«Мы постарались изложить министру Лаврову, почему мы считаем, что соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС не будет наносить ущерба России, — подчеркнула она. — Надеюсь, что эту мысль Сергей Лавров увезет в Москву», — подчеркнула Эштон.

«Считаю, что сегодня в мире глобальной торговли в рамках ВТО, мы должны искать пути для развития многосторонних торговых отношений», — подчеркнула она.

Верховный представитель ЕС, как сообщает ИТАР-ТАСС, предпочла не давать оценку действиям РФ с точки зрения «оказываемого на Украину давления», о чем ей задавали вопросы европейские журналисты. «Мы с главой МИД РФ пришли к взаимопониманию, что Украина должна принимать суверенные внешнеэкономические и политические решения», — сказала Кэтрин Эштон.

Напомним, ранее председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на итоговой пресс-конференции саммита «Восточного партнерства» заявил, что категорически против трехстороннего формата переговоров между Евросоюзом, Украиной и Россией об ассоциации Украины с ЕС. «Это неприемлемо. Мы уважаем суверенитет всех стран. Мы парафировали договор ассоциации с суверенной страной — Украиной. И когда ты делаешь двусторонние договора, нам не нужно трехстороннее», — сказал он, добавив, что когда ЕС подписывал договора о торговле, например, с Канадой или Южной Кореей, дополнительных участников в переговорах никогда не было.

Идея проведения трехсторонних переговоров между Украиной, ЕС и Россией была выдвинута украинской стороной и получила понимание Москвы. Теперь получается, что Брюссель готов обсуждать с Россией проблему Украины в двустороннем формате, без участия самого Киева.

ИСТОЧНИК:  ИА REGNUM

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>