Евросоюз готовит ответ на письмо Путина по поводу газа для Украины

российский газ1Евросоюз отреагировал на официальное письмо, направленное вчера Владимиром Путиным, в котором российский президент критикует Евросоюз за слабый интерес к вопросам обеспечения бесперебойной подачи российского газа в Европу.

В пятницу, 16 мая, официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен заявила, что критика президента России Владимира Путина в письме странам Евросоюза необоснованна, передает Agence France-Presse.

«Мы готовим совместный ответ Европейского союза на письмо, а также проводим соответствующую работу со странами-членами ЕС», — сказала Хансен, подчеркнув, что Еврокомиссия выступает за проведение трехсторонних переговоров ЕС — Россия — Украина по проблеме газовых поставок. Хансен отметила прогресс с украинской и с российской стороны. По ее мнению, стороны должны сосредоточиться на газовой проблеме, в частности «в том, что касается определения цены на газ», уточнила она.

По ее словам, трехсторонняя встреча, возможно, пройдет 26 мая.

Напомним, перевод Украины на полную предоплату за поставки российского газа президент России Владимир Путин не исключал еще в начале апреля.

Однако российское руководство проявило максимум терпения в отношении того, что украинская сторона не производит оплату за регулярные поставки углеводородов, поскольку Кремль был обеспокоен возможными перебоями с поставками газа европейским партнерам. В связи с чем Владимир Путин просил их повлиять на новое правительство Украины, с которым Евросоюз подчеркнуто дружит. Однако ЕС никак на Украину не повлиял, более того, ситуация по оплате только ухудшилась. В своем письме Владимир Путин призывает европейских партнеров к выработке конкретных справедливых решений по стабилизации экономики Украины.

ИСТОЧНИК:  russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>