Евросоюз хочет отменить безвизовый въезд для жителей Балкан

визаДля жителей балканских стран в ближайшее время может быть восстановлен визовый режим для въезда в государства Евросоюза. Таким образом Европарламент пытается решить проблему наплыва беженцев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Европарламент намерен поддержать усилия Германии по ограничению растущего числа беженцев из балканских стран. Вероятно, уже в ближайшее время для граждан республик бывшей Югославии в ряде случаев будет восстановлен визовый режим для въезда в страны ЕС. Комитет Европарламента, отвечающий за визовые вопросы, в понедельник, 8 апреля, постановил, что государства Евросоюза на определенный период могут отменить безвизовый въезд на свою территорию граждан стран, не входящих в состав ЕС.

Согласно постановлению комитета, данная мера может быть принята при «существенном и внезапном повышении числа нелегальных беженцев или увеличении количества заявлений о предоставлении убежища» — однако лишь в случае крайней необходимости. Чтобы решение вступило в силу, за него должны проголосовать пленум Европарламента и страны ЕС.

На ужесточении визового режима особенно настаивал министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich). По его мнению, Германии необходимо избежать наплыва беженцев из «безопасных государств, жители которых не имеют оснований для предоставления им политического убежища». Как сообщает агентство EPD, в 2012 году количество заявлений от мигрантов, желающих остаться в Германии, увеличилось на 41 процент и достигло 65 тысяч. Значительную часть претендентов на убежище составляют жители республик бывшей Югославии, в частности, цыгане из Сербии и Македонии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>