Евросоюз не может финансово помочь пострадавшим от наводнения

наводнение в ГерманииЕврокомиссар, ответственный за бюджет, Януш Левандовски (Janusz Lewandowski) заявил, что ЕС не хватает средств, так как казна ЕС пуста, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Таким образом, как предупредил комиссар из Польши, следует ожидать задержки с выплатами для пострадавших от наводнения в Германии, Австрии и Чехии.

В случае наводнения существует немедленная помощь согласно Механизму гражданской защиты. «Но убытки возмещаются из (европейского) Фонда солидарности. У нас нет средств для Фонда солидарности».

Учрежденный одиннадцать лет назад Европейским союзом Фонд солидарности, сокращенно EUSF, должен оказывать помощь после наводнений, лесных пожаров или землетрясений.

Европейская комиссия требует – при поддержке Европейского парламента – от государств-членов дополнительного взноса в бюджет текущего года в размере 11,2 млрд евро. Эта сумма, однако, встречает общее сопротивление государств-членов: они хотят предоставить только 7,3 млрд евро, и то при условии, что Европейский парламент уступит в споре по поводу многолетнего бюджета на 2014-2020 годы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>