Евросоюз предлагает Украине 1 млрд евро и «быстрое» ассоциированное членство

украина-есЕвросоюз (ЕС) может предоставить Украине более 1 млрд евро финансовой помощи уже в 2014г. Об этом говорится в принятой Европарламентом резолюции, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на «РБК-Украина».

В резолюции также  содержится предложение, чтобы соглашение об ассоциированном членстве начало действовать сразу после его подписания.

Напомним, в обычном порядке страны — члены ЕС ратифицируют подписанное соглашение на протяжении двух-трех лет. Дабы ускорить этот процесс, Европарламент предлагает, чтобы договор внедрялся в жизнь без промедления, но во «временной» форме.

Комментируя данные инициативы Европарламента, эксперты ЕС заявляют о своих опасениях относительно того, что во время президентских выборов на Украине в 2015г. Москва поставит во главе государства своего кандидата, который в будущем может отказаться от ассоциированного членства Украины в ЕС.

На минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что если Украина подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Европейском союзе, то вход для нее в Таможенный союз будет закрыт.

В настоящее время юристы окончили проведение анализа возможности вступления Украины в ТС в случае ее ассоциированного членства в ЕС и пришли к однозначному выводу, доложил Д.Медведеву вице-премьер Игорь Шувалов. «Нормативные базы ЕС и Таможенного союза не совпадают. Если соглашение Украины с Европейским союзом вступит в силу, то ряд обязательств, которые являются ключевыми для Таможенного союза, Украина не сможет применить, в том числе нормы по единому таможенному тарифу», — сказал он.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что быстрая гармонизация торгового режима с Таможенным союзом важна для будущего Украины не меньше, чем создание зоны свободной торговли с Европейским союзом.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>