Евросоюз усилит давление на Россию, если не будет прогресса в украинской ситуации

Херман Ван РомпёйСитуация с Украиной продолжает вызывать большую озабоченность, и в отсутствие прогресса на пути к переговорному решению Евросоюз будет усиливать давление на Россию. Об этом заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Насилию и беззаконию в Восточной Украине нужно срочно положить конец», — подчеркнул глава Евросовета.

Он пообещал, что «в отсутствие какого-либо прогресса на пути к переговорному решению Европейский союз будет настаивать и, если это необходимо, усиливать давление на Россию».

«Все страны Европейского союза поддерживают Украину как партнера и готовы помочь стране финансово, а также помочь осуществить многие необходимые политические и экономические реформы на пользу украинского народа и всех его соседей», — также подчеркнул Ромпей.

Ранее санкции против России, введенные Евросоюзом и США в связи с конфликтом в Украине, поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Президент России Владимир Путин в свою очередь  заявил, что пока не будет отвечать на санкции Запада.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>