Евросоюз выступил против трехсторонних переговоров с Россией и Украиной

евросоюз1Европейская комиссия очень сдержанно отреагировала на предложение Киева провести трехсторонние переговоры о торговле с участием Евросоюза, Украины и России, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Россия — стратегический партнер ЕС, прежде всего в сфере торговли», — заявила в пятницу, 22 ноября, в Брюсселе представительница Еврокомиссии.

Однако запланированное соглашение об ассоциации с Украиной является двусторонней договоренностью, поэтому предложение Киева о диалоге в трехстороннем формате в настоящее время может быть только принято к сведению, приводит слова представительницы Еврокомиссии агентство AFP.

В Литве, председательствующей в Евросоюзе, также отвергли предложение кабинета министров Украины о проведении трехстороннего диалога, отмечает агентство «Интерфакс». В заявлении министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса такое предложение расценивается как вариант, не имеющий прецедентов. «Предложение ЕС о двусторонней ассоциации остается на столе, и мы не видим никакой роли для третьей страны в этом процессе», — заявил Линкявичюс.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>