Евросоюз запретил швейцарским студентам участвовать в программах обмена и заморозил выплаты грантов

Швейцария студентыЕвропейский союз заморозил гранты и миллионные выплаты по этим грантам студентам из Швейцарии, а также приостановил участие Швейцарии в программе студенческого обмена «Эразмус». Данные меры стали ответом ЕС на решение Швейцарии ограничить миграцию граждан из ЕС.

Как пишет портал The Local со ссылкой на сообщения агентства AFP, представители ЕС заявляют, что участие Швейцарии в европейских грантовых программах невозможно, если страна ограничивает свободу передвижения.

В частности, приостановлено финансирование инновационной программы «Горизонт-2020», на которую в 2014—2020 году планировалось потратить €80 млрд. К работе над проектом должны были подключиться 8 тыс. человек.

Швейцария является ассоциированным участником рамочных программ Евросоюза по развитию научных исследований и технологий с 2004 года. Восьмая семилетняя программа «Горизонт-2020» с бюджетом €80 млрд стартовала 1 января 2014 года.

Также швейцарские студенты не смогут поучаствовать в программе студенческого обмена. В 2011—2012 году более 2600 студентов из этой страны получили возможность пройти обучение в университетах государств-членов ЕС.

Научные круги Швейцарии выступали против инициативы об ограничении иммиграции. Ведь по статистике более половины сотрудников высших учебных и исследовательских учреждений конфедерации – иностранцы. После голосования президент Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) Патрик Эбишер заявил в эфире RTS: «Я разочарован и обеспокоен. Если, не дай Бог, нас исключат из исследовательских программ, нужно будет искать компенсационные меры, которые являются весьма дорогостоящими. Это будет непросто».

Напомним, что несколько дней назад Швейцария одобрила инициативу об ужесточении иммиграционной политики страны.

Как свидетельствуют итоги состоявшегося в конфедерации общенационального референдума, 50,4% швейцарцев поддержали предложение вернуться к системе квот для мигрантов. С инициативой выступила Швейцарская народная партия. Ограничения в первую очередь коснутся рабочей силы из Европейского союза.

Гражданам Швейцарии предложили решить, стоит ли вновь ввести квоты на въезд в страну иностранных граждан, в том числе жителей Евросоюза. Несмотря на то, что Швейцария не входит в состав ЕС, она подписала с ним соглашение о свободе передвижения. И теперь швейцарцы могут столкнуться с волной негодования со стороны Брюсселя, но сторонники законопроекта не переживают по этому поводу.

«Десять лет назад швейцарские партии и представители политической элиты с энтузиазмом восприняли идею о присоединении к ЕС. Но люди изменились. Они увидели недостатки, увидели, насколько увеличился поток иммигрантов, их оказалось гораздо больше, чем мы ожидали, поэтому изменилось и отношение», – рассказывает депутат парламента Швейцарии Луци Штамм.

«Как производитель, я получаю от этого выгоду. Чем большему количеству людей я продам свою продукцию, тем лучше. Но, помимо этого, я ещё и гражданин Швейцарии. И я не хочу жить в своей стране, как селёдка в бочке. Швейцария – маленькая страна, и мы просто не можем вместить сюда всех иммигрантов. Так больше не может продолжаться», — делится своим мнением бизнесмен Томас Миндер.

В Швейцарии в последнее время часто звучали антииммиграционные лозунги. Не так давно инициативу поддерживала лишь треть населения, теперь недовольных мигрантами уже более половины.

ИСТОЧНИК:   russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>