Евросоюзу надоело расширяться на Восток

ЕС5Страны Балтии, похоже, успели запрыгнуть в последний вагон уходящего европейского поезда. Шансы на вступление в ЕС других постсоветских стран — Грузии и Украины — становятся все более призрачными. Армения и Молдова шансов практически лишены, а Азербайджан и Беларусь даже не пытаются предлагать свои кандидатуры.

Юридическая нестыковка

Авторитетные брюсселеведы усмотрели признаки усталости властей ЕС от бесконечных расширений в тексте проекта Ассоциативного договора, который должен быть заключен между Грузией и Евросоюзом в ноябре этого года. Текст уже согласован обеими сторонами, и в нем среди прочего говорится следующее: «Грузия, восточноевропейская страна, обязуется внедрять и способствовать» ценностям ЕС, таким как демократия и верховенство закона. Ключевым здесь является слово «восточноевропейская», так статья 49 Договора об учреждении ЕС четко указывает, что кандидатом на вступление в ЕС может стать только «европейская страна».

Такая юридическая нестыковка, по мнению наблюдателей, практически закрывает перед Грузией двери в ЕС. Другие страны Европы, претендующие на вступление в ЕС и тоже готовящие Ассоциативные договоры с Брюсселем, бьются за слово «европейский» уже много лет. В частности, это относится к Молдове и Украине.

Впрочем, некоторые аналитики говорят, что могло быть и хуже. Так, например, в проекте договора с Арменией, которая тоже официально стремится в ЕС, вообще ни слова не говорится о ее принадлежности к Европе — просто Армения, и все.

Как приводит в этой связи слова пожелавшего остаться инкогнито польского дипломата интернет-издание EUobsrever, Грузия может даже радоваться, что ее считают хоть как-то принадлежащей к Европе, так как «ее вообще могли назвать кавказской страной или даже евразийской».

Германия против

Ссылаясь на неназванного германского дипломата, EUobsrever указывает, что лидеры стран ЕС не видят больше какой-либо пользы от расширения Евросоюза, поэтому с их подачи и вносятся в важные документы такие юридические уловки.

И, кстати, именно весьма авторитетная в ЕС Германия находится среди стран, которые всеми силами противятся экспансии Евросоюза. У ФРГ для этого есть даже внутриполитические мотивы — в сентябре в стране ожидаются парламентские выборы, а население государства крайне недовольно сейчас тем, что власти не могут остановить неконтролируемую миграцию в Германию людей из балканских стран, многие из которых стоят первыми на очереди для вступления в ЕС.

Навстречу Вильнюсу

Важной вехой на пути сближения стран Восточной Европы и Брюсселя должен стать саммит государств — членов программы ЕС «Восточное партнерство», который продет в ноябре в Вильнюсе.

Армения, Грузия и Молдова надеются утвердить тексты своих соглашений об ассоциации, а Украина имеет перспективу его подписать. Правда, сейчас все выглядит так, что Киеву и Брюсселю не удастся прийти к соглашению. ЕС настаивает на освобождении «политзаключенных», имея в виду прежде всего бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Украинские власти, в свою очередь, вообще отказываются признавать наличие каких-либо политзаключенных в стране.

Кроме того, не все гладко также в отношениях ЕС и Армении. Перед подписанием Ассоциативного соглашения Ереван поставил перед Европой условие открытия армяно-турецкой границы и аэропорта Нагорного Карабаха. Аэропорт Степанакерта, говорят в Армении, давно готов к эксплуатации, но не эксплуатируется, так как Азербайджан угрожает сбивать гражданские самолеты.

Другие участники программы — Азербайджан и Беларусь — особых европейских амбиций не имеют.

Так, Баку вообще не стремится вступать в ЕС, страна лишь хочет подписать договор «О стратегическом партнерстве в области модернизации».

Что касается Беларуси, то максимум, на что она может рассчитывать, — это размораживание дипломатических контактов. Отношения Минска с государствами ЕС сейчас находятся едва ли не в самой низкой точке за последние 20 лет.

ИСТОЧНИК:  inoforum.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>