На Филиппинах тайфун «Хайян» унёс жизни более 100 человек

PHILIPINES-WEATHER-TYPHOONНа Филиппинах тайфун «Хайян» унёс жизни более 100 человек, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Большинство погибших – жители острова Лейте в центральной части Филиппин. Острова Самар и Лейте оказались в эпицентре тайфуна, который уже признан одним из мощнейших за всю историю метеонаблюдений. Скорость ветра достигала 275 км/ч с порывами до 310 км/ч. На берег обрушивались шестиметровые волны.

Точное число жертв стихии назвать пока невозможно из-за того, что отсутствует связь с некоторыми регионами страны.

По словам очевидцев, в городе Таклобан, население которого составляет более 200 тыс. человек, разрушены большинство домов. Во многих пострадавших районах серьёзно повреждены линии электропередачи. Из-за штормового ветра и сильных ливней заблокировано движение по ряду автомобильных магистралей и железных дорог. В аэропортах Филиппин отменены сотни рейсов. Из опасной зоны спасательные службы заранее эвакуировали до миллиона человек.

По данным метеорологов, сейчас «Хайян», который несколько ослаб, движется на северо-запад в сторону Вьетнама и Лаоса. При этом не исключено, что, проходя над Южно-Китайским морем, тайфун вновь наберет силу.

На Филиппины в течение года в среднем обрушивается около 20 тайфунов, многие из них приводят к серьезным разрушениям и человеческим жертвам. В частности, в декабре 2012 года жертвами урагана «Бофа» стали более тысячи человек.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>