На Филиппины обрушился сильнейший тайфун «Хаян»

тайфунМощный тайфун «Хаян» обрушился на центральную часть Филиппинского архипелага, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Наиболее серьезно от разгула стихии пострадали острова Самар и Лейте. Как сообщают западные информагентства, урагану присвоен высший уровень по шкале Саффира- Симпсона. Тайфун поднимал волны высотой до 6 метров, а скорость ветра в нем достигала 380 метров в секунду.

Опасную зону уже покинули более 125 тыс. жителей, а всего в убежищах сейчас находятся до миллиона человек. В настоящее время известно о трех жертвах супертайфуна и семерых пострадавших. В связи с непогодой центре Филиппин закрыты школы, магазины и офисные здания, паромное и автобусное сообщение временно отсутствует, около 200 авиарейсов пришлось отменить.

Метеорологи полагают, что тайфун будет бушевать на Филиппинах еще сутки, а в субботу, ноября, улетит в направлении Вьетнама и Лаоса.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>