Финляндия заявила о готовности заблокировать присоединение Румынии и Болгарии к Шенгену

финляндияФинляндия заявила о готовности заблокировать присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Парламент и правительство скандинавской страны выступили с декларациями, в которых указали, что оба государства-соискателя на членство слишком коррумпированы и не являются правовыми, чтобы стать частью единого пространства.

Таким образом, Финляндия официально присоединилась к Германии и Нидерландам, требующим отказаться от расширения Шенгена на восток.

Финский министр внутренних дел Пяйви Рясянен заявил в этой связи, что позиция Хельсинки связана вовсе не с проблемами восточноевропейских ромов, которые могут направиться в страну после снятия всех барьеров, а с общей ситуацией в Бухаресте и Софии.

Ранее Германия сообщила, что ее решение ветировать расширение Шенгена поддержано целой группой европейских держав и является коллективной оценкой процессов на востоке ЕС.

Сама же Румыния намерена в случае официального отказа допустить ее в Шенген отказаться от идеи интеграции в пространство.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>