Франция хочет выйти из Евросоюза

евросоюз1Глава французской оппозиционной партии Национальный фронт Марин Ле Пен потребовала от президента страны Франсуа Олланда провести референдум по вопросу выхода Франции из Евросоюза, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В качестве срока лидер крайне правых предложила январь 2014 года — непосредственно перед очередными выборами в Европарламент.

Марин Ле Пен критически настроенная в отношении ЕС  выбрала этот момент для такой инициативы не случайно. На фоне кризиса в зоне евро о выходе из ЕС заговорила Италия.

После недавних парламентских выборов в этой стране, победу на которых одержали популисты, в том числе Беппе Грилло, одним из главных обещаний которого стало проведение референдума о выходе Италии из еврозоны.

«Мы убеждены, что правительство не в состоянии решить нависшие над Францией проблемы. А проблемы во многом происходят от ЕС, — заявила Марин Ле Пен по итогам заседания руководства Нацфронта. — Поэтому мы предлагаем обратиться к французским избирателям».

Помимо критики «диктата Брюсселя» в области экономики Ле Пен обрушилась на пограничный режим внутри ЕС. По мнению лидера Нацфронта, предстоящее вступление в Шенгенскую зону Болгарии и Румынии приведет к плачевным результатам для Франции, которая в последние годы ужесточила миграционную политику.

Несмотря на то, что на последних выборах в Европарламент в 2009 году Национальный фронт занял лишь шестое место в списке партий от Франции, Марин Ле Пен сумела значительно укрепить свои позиции на волне экономического кризиса.

На президентских выборах весной 2012 года она составила серьезную конкуренцию лидерам избирательного марафона социалисту Франсуа Олланду и бывшему тогда президенту Николя Саркози.

На последовавших выборах в Национальное собрание представители НФ впервые за всю историю своего существования сумели пройти во французский парламент.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>