Ъ: Франция не хочет мириться с расколом Европы и России, заявил Рипер

1033161722Чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Жан-Морис Рипер заявил, что Париж не хочет мириться с расколом Европы и России на фоне конфликта на Украине.

«Мы не хотим мириться с расколом, с тем, что Россия отодвинется от Европы или Европа от России. Меня не смущает понятие Евразии — это реальность. Россия — это мост между Европой и Азией. И, естественно, Россия принадлежит Европе. Я думаю, что президент (Франции Франсуа) Олланд и канцлер (ФРГ Ангела) Меркель проявили волю, не пожелав мириться с этим расколом», — сказал он в интервью газете «Коммерсант».

Ранее Олланд заявил, что санкции Запада в отношении России должны быть сняты в случае прогресса ситуации вокруг Украины. Посол Франции в РФ отметил, что даже после реализации минских договоренностей между сторонами конфликта на Украине некоторые санкции могут остаться из-за ситуации вокруг Крыма, воссоединения которого с Россией страны ЕС не признают.

«Для нас неприемлема та трагедия, которая происходит на территории Украины. Гуманитарное положение в Донбассе катастрофично. Так продолжаться не может. Франция и Германия вместе с Россией имеют доверительные отношения со сторонами конфликта и смогут убедить их найти решение», — добавил Рипер в интервью.

Он также заявил, что говорить о холодной войне в нынешних условиях беспредметно. «Мы не будем возвращаться в прошлое. Главы наших государств встречаются, сейчас наши компании сотрудничают за пределами тех областей, которые находятся под санкциями», — сказал дипломат. Посол Франции в РФ также отметил, что Москва и Париж продолжают сотрудничать в международных вопросах, в числе которых борьба с терроризмом и конфликт в Сирии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>