ФРС США начинает сворачивать программу оказания помощи нацэкономике

ФРС2ФРС США объявила, что начинает сворачивать программу оказания помощи национальной экономике с января 2014 года, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В данный момент ФРС ежемесячно приобретает ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, на сумму 40 миллиардов долларов, а также долгосрочные ценные бумаги американского Министерства финансов на сумму 45 миллиардов долларов. Считается, что эти меры способствуют восстановлению американской экономики.

«Начиная с января 2014 года Комитет будет добавлять в свои активы ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, на сумму 35 миллиардов долларов вместо 40-ка, а также долгосрочные ценные бумаги американского Министерства финансов на сумму 40 миллиардов долларов вместо 45-ти», — говорится в заявлении, обнародованном по итогам завершившейся встречи руководящего органа американского Центробанка — Комитета по открытому рынку.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, подобное решение было сделано в свете совокупного движения в сторону максимального обеспечения занятости населения и улучшения прогноза на рынке труда. Многие эксперты такого поворота событий не ожидали: они прогнозировали, что Федеральная резервная система США начнет сворачивать программу оказания помощи не раньше марта 2014 года.

Это объяснялось тем, что нынешний глава ФРС Бен Бернанке, возглавляющий ведомство с 1 февраля 2006 года, уйдет в отставку 31 января 2014 года. Вероятнее всего, на смену ему придет Джанет Йеллен, ныне занимающая пост заместителя руководителя данного ведомства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>