В Германии подсчитали, что без российского газа продержатся 80 дней

1034147139Германия на 88% обеспечивает свои потребности в природном газе поставками из-за рубежа, в том числе на 40% — из России, пишет немецкая Süddeutsche Zeitung. РФ является вторым по объемам поставщиком газа в ФРГ после Норвегии.

В Германии не верят, что Россия по какой-либо причине может нарушить свои обязательства по газовым поставкам, пишет издание. «Россия всегда выполняла все свои соглашения с Германией, даже в годы холодной войны», — говорит руководитель центра управления газораспределительной системы Open Grid Europe Дитрих Вайс. Он напоминает, что и в 2007, и в 2009 году, когда временно прекращались поставки газа Украине, Германия получала его в полном объеме.

Тем не менее если вдруг такое произойдет, то Германия, располагающая самыми большими газовыми хранилищами в ЕС, может продержаться без российского газа 80 дней. Этого времени может быть достаточно для замещения поставок из других источников. При этом первыми испытают на себе ограничения промышленные предприятия, домохозяйства имеют наивысший приоритет, пишет газета.

Впрочем, отмечает издание, проблемы могут возникнуть в любой момент, и не только из-за России. В феврале 2012 года Европу накрыло небывалое похолодание, и тогда газа Германии не хватило — особенно на юге. Две трети всей потребляемой в Германии энергии используется для отопления.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>