В Германии противники евро основывают новую партию

германия евро13 апреля лагерь противников курса Ангелы Меркель пополнится новой партией «Альтернатива для Германии». Разочарование немецких граждан в политике спасения евро увеличивает шансы на победу оппозиционных партий Германии на предстоящих выборах в сентябре, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Довольно с нас этого евро!» – провозглашают члены новой партии «Альтернатива для Германии» (Alternative für Deutschland). В своем первом послании они утверждают, что создание единой валюты было роковой ошибкой, грозящей всеобщему благополучию. При этом старые партии, отказываясь признать эту ошибку, изживают себя.

В состав партий входят те, кто занимал ранее руководящие должности в университетах и СМИ и придерживаются либеральных и консервативных взглядов, а также ведущие экономисты. Основателями считаются профессор Гамбургского университета экономист Бернд Люке, бывший корреспондент Frankfurter Allgemeine Конрад Адам и бывший госсекретарь земли Гессен издатель Александр Гауланд.

Представители других партий весьма равнодушно отреагировали на появление «Альтернативы». В ХДС считают, что рано давать оценку еще не зарегистрированной официально партии. В СДПГ и вовсе отказались комментировать. А представители СвДП считают «альтернативный» курс опасным и что он дорого обойдется как в политическом, так и в экономическом плане.

Сможет ли «Альтернатива для Германии» принять участие в сентябрьских выборах в бундестаг зависит лишь от того, успеют ли ее члены подать все документы в срок.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>