Германия потребовала от Румынии признания границы с Молдавией

карта Румыния-МолдоваГермания настаивает на ратификации Румынией соглашения о пограничном режиме с Молдавией, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

8 октября румынское издание Adevarul сообщило, что такое послание направил в Бухарест депутат Бундестага от фракции ХДС/ХСС по вопросам внешней политики, «правая рука» канцлера Ангелы Меркель Филипп Мисфельдер сразу же после отказа румынского президента Траяна Бэсеску от подписания документа. По словам германского чиновника, Румыния «должна исполнить обязательство от ноября 2010 года и подписать соглашение о границе с Молдавией».

Напомним,  в ходе встречи с председателем парламента Молдавии Игорем Корманом румынский президент Траян Бэсеску заявил, что Румыния не намерена ратифицировать ранее подписанный договор о пограничном режиме с Молдавией.

Документ был подписан в Бухаресте 8 ноября 2010 года после визита в Бухарест канцлера Германии Ангелы Меркель, указавшей Бухаресту на необходимость подписания договора о границе с Молдавией. Свои подписи под документом поставили премьер-министр Молдавии Владимир Филат и глава МИД Румынии Теодор Баконски.

В то же время в Бухаресте заявили, что подписание договора о границе не означает признания этой границы, однако под давлением Франции, пригрозившей закрыть для Румынии путь в Шенген, Бухарест заявил, что признает границу с Молдавией, что, однако, не помогло Румынии, которую та же Франция, наряду с Нидерландами и Финляндией, до сих пор не пускают в Шенгенскую зону.

В свою очередь президент Румынии Траян Бэсеску неоднократно заявлял, что Бухарест не усматривает необходимости в подписании ни договора о границе, ни базового договора с Молдавией, поскольку данный формат документов, по его мнению, является «устаревшим», а также, что подписание этих документов сделает его «партнером Молотова и Риббентропа».

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>