Германия возвращает домой золото, отданное на хранение во Францию и США

золотой запас3Всего за 2013 г. Немецкий федеральный банк уже вернул в страну 37 тонн золота.

Немецкий федеральный банк (Bundesbank) в 2013 году вернул в страну около 37 тонн золота из запасов, хранящихся в США и Франции. Общая стоимость возвращённого драгметалла составляет 1,1 миллиарда евро, сообщил сегодня, 24 декабря, глава Bundesbank Йенс Вайдеман (Jens Weidemann). Он пояснил, что принятое решение вызвано не какими-либо сомнениями — банки-партнёры в США и Франции абсолютно надёжны. Возвращение золота в Германию происходит в рамках новой концепции наращивания запасов, хранящихся во Франкфурте-на-Майне, пишет «Deutsche Welle».

В конце 2012 года в Германии развернулась дискуссия о том, насколько надёжно хранение золотых запасов за границей. До сих пор значительная часть немецкого золота размещалась в заграничных банках, прежде всего в Нью-Йорке и Париже. В начале 2013 года бундесбанк объявил о намерении к 2020 году вернуть в страну около 700 тонн золота. В результате в ФРГ будет храниться половина её золотого запаса, составляющего в настоящее время около 3400 тонн.

ИСТОЧНИК:  newsbalt.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>