Главы МИД Евросоюза и РФ пришли к общему мнению относительно Украины

Сергей Лавров2Главы МИД стран Евросоюза и России пришли к общему мнению о том, что необходимо соблюдать суверенитет любых стран, в том числе Украины, и позволить народам самим выбирать, как развивать государств, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы пришли к общему соглашению, что все должны соблюдать суверенитет любой страны, включая Украину, и все должны позволить народам сделать свободный выбор того, как они хотят развить свое государство», — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров также заявил, что Россия не оказывала экономического давления на Украину, чтобы побудить ее не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.

«Мы честно предупредили, мы никого не шантажировали: в договоре о зоне свободной торговли стран СНГ есть оговорка, что когда для какой-то отрасли экономики страны-участницы наступает ситуация, создающая риски для какой-то отрасли народного хозяйства, это государство имеет право льготы прекратить. Речь не идет о каких-то санкциях», — заявил Лавров .

Также Лавров заявил, что «никто не должен свою безопасность укреплять за счет безопасности других, все страны должны иметь равные права, нужно уважать суверенитет каждого государства».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>