Главы МИД «нормандской четверки» проведут переговоры в Париже

1047270600Встреча глав МИД «нормандской четверки» ожидается в Париже.

Главы МИД России, Украины, Германии и Франции в четверг обсудили практические шаги по урегулированию украинского кризиса, в результате министры условились в ближайшее время провести встречу. Именно эти страны («нормандская четверка») выработали в середине февраля новый документ об украинском урегулировании.

Как заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, Киев намерен поднять на встрече две основные темы: несоблюдение режима прекращения огня и перспектива ввода в Донбасс миротворцев. С предложение ввести международный контингент украинские власти несколько дней назад обратились к ООН и ЕС.

«Первая тема — это несоблюдение российской стороной и поддерживаемыми Россией сепаратистами минских договоренностей, что проявилось, в частности, в ситуации вокруг Дебальцево — несоблюдение режима прекращения огня. Это первая тема, и конечно, выход из ситуации, что будет дальше, какие шаги надо принять для того, чтобы огонь прекратить и реализовывать тот комплекс мер, о которых договорились лидеры нормандской четверки 12 февраля», — сообщил представитель украинского МИД.

«Вторая тема, которую мы собираемся обсудить — это инициатива операции по поддержанию мира как гарантии того, что мирный процесс будет продолжаться, и все стороны будут придерживаться этих договоренностей», — сказал Макеев.

Представитель МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что по сути участникам встречи предстоит обсуждать только одну тему. «Вопрос основной один — это обговорить, как нам выполнять минские договоренности, как заставить Россию и боевиков прекратить огонь и начать отвод тяжелого вооружения (это первый и второй шаги, предусмотренные февральским соглашением). Сейчас мы видим, что обстрелы не прекращаются, тяжелое оружие не отводится, и мы надеемся на завтрашнюю встречу в том, чтобы наши партнеры и Украина могли бы добиться и выполнять свои обязанности, которые взяли, подписывая документы в Минске», — сказал Перебийнис.

По данным российских СМИ, главы МИД в Париже собираются выработать рекомендации для контактной группы (стороны конфликта при посредничестве России и ОБСЕ), которые помогут реализации всех положений минского документа.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>