Голландская королева Беатрикс официально отреклась от престола

The Dutch Royal Family Attend Prinsjesdag In The HagueВ Нидерландах королева Беатрикс официально отреклась от престола в пользу своего старшего сына — принца Виллема-Александра, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Королева, которой 31 января 2013 г. исполнилось 75 лет, подписала документ об отречении после 33 лет правления. По словам ее величества, сын готов к роли короля (первого в Нидерландах с 1890 г.) и исполнению своих обязанностей в интересах народа.

Принц Виллем-Александр стал королем сразу после того, как в Королевском дворце в центре Амстердама его мать подписала документы об отречении от престола.

За формальной частью следует торжественная церемония, которая проходит в расположенной рядом с дворцом Новой Церкви, построенной в XV веке. В ходе церемонии принц Виллем-Александр присягнет на верность нидерландской конституции и народ.

На мероприятии присутствуют нидерландские парламентарии и члены королевских семей со всего мира. Как сообщалось ранее, на церемонию не был приглашен отец супруги будущего короля принцессы Максимы Хорхе Соррегьета (Jorge Zorreguieta), занимавший пост министра сельского хозяйства во времена правления хунты в Аргентине в 1970-1980-х годах. Из-за неоднозначного прошлого отец принцессы ранее не был приглашен и на свадьбу дочери в 2002 году.

Миллионы жителей страны собрались в столице, чтобы поприветствовать будущего монарха. Улицы Амстердама окрасились в оранжевый, цвет королевского дома. По оценкам властей, на улицы города вышли порядка миллиона человек, их безопасность обеспечивают около 10 тысяч полицейских, воздушное пространство над городом в день церемонии закрыто.

Напомним, политическое устройство Нидерландов — парламентская конституционная монархия, монарх официально является главой государства, однако делегирует власть кабинету министров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>