Голосование против ЕС может развалить Европарламент

Европарламент 1Разочарование людей тем, как европейские лидеры боролись с экономическим кризисом последних трех лет, в сочетании с растущим популизмом вызвали рост количества голосов против ЕС, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Народное голосование может подорвать традиционные политические блоки. Представляя собой весь политический спектр, все они, тем не менее, являются проевропейскими.

Выборы, которые состоятся в 2014 года станут первыми после вступления в силу Лиссабонского договора в 2009 году. Напомним этот договор наделил Европарламент особыми полномочиями. Поэтому результат выборов непосредственно повлияет на назначения на ключевые посты в европейских институтах власти.

Выборы будут проходить в 28 странах-членах ЕС с 22 по 25 мая 2014 года. Как показывают опросы, явка будет выше, чем в прошлом году, а голос молодежи будет сильнее. В мае 68% британцев — вдвое больше, чем 4 года назад — заявили, что они явились бы на голосование. Так же обстоит дело и во Франции, где на выборы собираются пойти 73% избирателей, в то время как в 2009 году их было 40%. Многие респонденты раскритиковали направление, в котором движется Европа. Таким образом, они могли бы проголосовать против ЕС.

Кроме того, на выборы могут прийти сотни тысяч молодых людей, безработных и разочаровавшихся. Все это может сделать выборы непредсказуемыми и, вместе с тем, самыми интересными за последние 35 лет. Аналитики говорят о вероятности того, что 25-30% из 751 европарламентариев будут настроены против ЕС или же их поддержат голоса «протеста».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>