Госдеп обвинил Россию в поставках ополченцам танков и РСЗО

танкиРоссия поставляет украинским повстанцам через свои южные регионы танки и установки залпового огня, утверждает представитель госдепа США Мари Харф, ссылаясь на Киев и некие видео в интернете.

«По нашей оценке, сепаратисты в восточной Украине получили тяжелое вооружение и военное снаряжение из России, включая российские танки и системы залпового огня. У нас есть данные, что Россия сосредоточила на юго-западе танки такого типа, которые больше не применяет ее армия, и некоторые из них были отправлены», — заявила Харф.

Представитель госдепа ссылается на данные заинтересованной стороны — министра внутренних дел Украины, а также на некие видео в интернете.

«Россия будет заявлять, что эти танки были захвачены у украинских сил, но в этом регионе не было украинских танковых частей. Мы уверены, что танки из России. У нас также есть информация, что Россия там же, на юго-западе, сосредоточила системы залпового огня, и они тоже была отправлены (на Украину). На видео в интернете видно то, что мы считаем этими самыми РСЗО», — утверждает Харф. По ее словам, речь может идти о танках Т-64 и БМ-21 «Град».

Применение украинскими войсками тяжелых вооружений против восточных регионов госдеп при этом считает недоказанным, в частности, называя недостоверными сообщения об использовании запрещенных фосфорных бомб.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>