Госдеп: США не намерены ждать одобрения на удары по боевикам в Сирии

1005094995США в случае принятия решения об ударах по позициям боевиков-исламистов на территории Сирии не намерены ждать одобрения Дамаска, заявила журналистам представитель госдепа Джен Псаки.

Глава сирийского МИД Валид Муаллем заявил ранее, что правительство Сирии готово сотрудничать с международными партнерами, в том числе США и Великобританией, в рамках борьбы с терроризмом.

«Когда на кону жизнь наших граждан, когда есть реальная опасность, мы не ждем одобрения от сирийского режима», — сказала Псаки, отвечая на вопрос, требуется ли Вашингтону «зеленый свет» от сирийских властей.

В понедельник представитель Белого дома Джош Эрнест также заявил, что Обама пока не принял решение о необходимости атаковать позиции группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. Эрнест уклонился от ответа на вопрос, необходимо ли Вашингтону согласие Дамаска для начала операции в Сирии.

На минувшей неделе Пентагон признал, что уже провел одну операцию на территории Сирии. Военные пытались спасти попавших в заложники граждан США, но операция завершилась безрезультатно — пленников в установленном месте не оказалось.

В начале июня из-за радикальной группировки «Исламское государство» в Ираке возросла угроза безопасности. ИГ возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Двадцать девятого июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>