Госдолг США достиг исторического максимума и составляет 73% ВВП

госдолг США1Государственный долг США в настоящее время составляет 73% ВВП, он достиг максимума за всю историю страны, исключая период Второй мировой войны, и вдвое превышает показатель на конец 2007 года, говорится в докладе бюджетного управления Конгресса.

Согласно прогнозу ведомства, если сохранится текущее законодательство, то госдолг по отношению к ВВП на протяжении нескольких лет будет немного снижаться. Однако в конечном итоге рост бюджетного дефицита подтолкнет уровень долга на отметку выше текущего уровня, передает «Прайм».

«Управление ожидает, что через 25 лет, к 2038 году, госдолг достигнет 100% ВВП даже без учета негативного влияния растущего бюджетного дефицита на экономику», – говорится в сообщении.

В долгосрочной перспективе ожидается, что федеральные расходы вырастут до 26% ВВП с 22% в 2012 году.

В результате финансового кризиса 2007–2009 годов экономика США потеряла до 14 трлн долларов.

Ранее сообщалось, что дефицит госбюджета США вырос на 40% в июле 2013 года по сравнению с июлем 2012 года.

Вместе с тем, по данным исследования профессора Джеймса Гамильтона из Экономического университета Калифорнии, госдолг США перевалил за 70 трлн долларов, однако эта сумма не афишируется официальными лицами.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>