Госдума намерена увеличить страховые взносы для мигрантов

госдумаПривлечение труда мигрантов может стать для работодателей невыгодным в связи с тем, что с нового года, возможно, будут значительно повышены взносы в Пенсионный фонд РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в России. Об этом говорится в законопроекте, который был внесен сегодня на рассмотрение Госдумы.

По словам авторов проекта — депутатов от партии КПРФ — целью законопроекта является более полная реализация права российских граждан на трудоустройство путем понижения «привлекательности» привлечения иностранной рабочей силы и стимулирования работодателей предоставлять рабочие места гражданам России для дополнительной защиты национального рынка труда.

«Дополнительный тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на финансирование страховой части трудовой пенсии для указанных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства должен быть установлен в размере 15 процентов, а в 2015 и последующие годы дополнительные тарифы составят 30 процентов, — говорится в пояснительной записке к документу. — Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели — работодатели, использующие труд иностранных граждан, будут иметь достаточно времени для адаптации к новым условиям  уплаты страховых взносов».

Между тем, по словам депутатов, предлагаемые дополнительные страховые взносы не коснутся мигрантов из Белоруссии и Казахстана.

Это связано с соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанным правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации на основе Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества, Договора  о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, сказано в документе.

ИСТОЧНИК:  rg.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>