Госдума приняла заявление по Украине: западных политиков призвали не вмешиваться, а украинцев проявить мудрость

Госдума РФГосдума РФ приняла заявление по ситуации на Украине, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на nakanune.ru.

«Сегодня ситуация на Украине вызывает у нас боль. Погромы, беспорядки, захват и блокирование административных зданий, уже есть многочисленные пострадавшие и со стороны протестующих, и со стороны органов правопорядка. Вся эта ситуация, если она и дальше будет столь бесконтрольно развиваться, к сожалению может привести к расколу страны. Сегодня очевидно, что ситуацию не контролирует ни легитимная власть, ни те силы оппозиции, которые выступали с многочисленными провокационными призывами, а теперь столь же цинично отходят в сторону и делают вид, что они не причем», — заявил председатель комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Он отметил, что многие западные политики, попирая нормы международного права, продолжают вмешиваться во внутренние дела Украины.

«Для наших «стратегических друзей» участие или неучастие Украины в российском проекте, начиная с Таможенного союза, является моментом истины, который укажет, смогут ли они создать однополярный мир, или на постсоветском пространстве вырастет новый центр влияния под названием Евразийский экономический союз. Именно поэтому западные политики столь оголтело вмешиваются в дела Украины и через НКО ведут финансирование провокаций», — подчеркнул председатель комитета.

«Мы вновь заявляем, что мы вместе с нашим братским украинским народом. И мы, Госдума, готовы оказать любую законодательную поддержку тем масштабным совместным проектам, которые инициированы президентами России и Украины 13 декабря. Мы готовы к проведению очередной межпарламентской комиссии, которая рассмотрит вопросы наших совместных производственных потенциалов, в таких сферах, как мирный космос и атомная промышленность», — добавил Слуцкий.

«Мы призываем зарубежных политиков не вмешиваться в украинские дела и прекратить содействии эскалации конфликта. Мы хотим призвать оппозиционные силы на Украине вернуться в конституционное поле и вступить в диалог с легитимными структурами власти. Мы хотим призвать весь братский народ проявить свойственную ему историческую мудрость для стабильного и мирного будущего независимой Украины», — заключил Леонид Слуцкий.

За проект постановления проголосовало 388 депутатов. Его поддержали все фракции, кроме ЛДПР.  «Мы не будем голосовать. Уже половина населения Украины хотят в ЕС, через десять лет никто не захочет быть с нами. Мы впустую тратим деньги», — заявил Жириновский.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>