Госдума РФ приветствует решение Кабмина о приостановке подготовки СА

Россия1В Государственной думе РФ приветствуют решения Кабинета министров Украины о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и готовы оказать экспертную помощь в расчетах экономических и правовых последствий этого соглашения.

«Мы приветствуем решение правительства Украины, равно как его приветствуют и здравые силы в самой Украине. Это решение направлено на поддержание суверенитета, территориальной целостности и независимости Украинского государства и его экономики», — заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Он заявил, что Россия в любом случае намерена поддерживать партнерские отношения с Украиной, даже в случае потребности Украины в экспертной помощи относительно расчетов экономических и правовых последствий ассоциации и создания зоны свободной торговли с ЕС.

По словам российского парламентария, решение Кабмина Украины о приостановке подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС — «это голос здравого смысла».

В случае создания такой ассоциации Украина испытает трудности в восстановлении объема промышленного производства в рамках торгово-экономических отношений с Россией, а также с другими государствами СНГ, считает Слуцкий.

Кроме того, он считает, что необходимо обратить внимание на утрату и восстановление уровень внутреннего рынка, который обеспечил бы паритетные отношения между Украиной и странами-членами Европейского Союза.

«В любом случае, решение о евроинтеграции — это суверенное право Украины. Но стоит напомнить, что ряд, прежде всего, украинских экспертов говорили о пагубных последствиях ассоциации с ЕС для национальной экономики и безопасности Украины, ее самостоятельности, а также предупреждали о не просчитанных до конца последствий принятия Соглашения об ассоциации с ЕС. Требуется тайм-аут. И именно здесь здравый смысл восторжествовал», — считает российский политик.

Напомним, вчера, 21 ноября, постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что итоги саммита в Вильнюсе незначительно скажутся на отношениях России и Евросоюза. Он подчеркнул, что переход на стандарты ЕС предусматривает для Украины изменения в «такой довольно чувствительной области, как энергетика».

ИСТОЧНИК:   korrespondent.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>