Госсовет КНР: ситуация с соблюдением прав человека в США ухудшилась

USA-CHINA/Серьезные проблемы с соблюдением прав человека оставались в США в 2013 году, а в некоторых сферах эта ситуация даже ухудшилась, говорится в докладе, опубликованном в пятницу канцелярией Госсовета КНР.

Государственный департамент США выпустил в четверг ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, раскритиковав ряд стран, в том числе КНР. Китай ответил на эту критику своим докладом по ситуации с правами человека в США.

«Правительство США, считающее себя судьей по вопросам прав человека в мире, в только что опубликованном «Докладе о соблюдении прав человека в странах мира в 2013 году» вновь выступило с надуманными обвинениями и опрометчивыми суждениями в отношении ситуации с правами человека в почти 200 странах и регионах мира, однако никак не упомянуло о ситуации с соблюдением прав человека в собственной стране», — говорится в документе китайского правительства.

В китайском докладе, в частности, называется «грубым нарушением международного права и прав человека» использование в течение длительного времени американскими спецслужбами программы слежки PRISM. В докладе также приводятся факты широкого применения в других странах мира военных беспилотных летательных аппаратов, приводящих к многочисленным жертвам среди мирного населения. В частности, в Пакистане американские беспилотники совершили с 2004 года 376 налетов, в результате которых погибли 926 мирных жителей.

Приводя еще целый ряд примеров нарушения прав человека властями США, авторы доклада напоминают также, что США до сих пор не присоединились к многим важнейшим международным соглашениям в области обеспечения прав человека, в том числе касающихся прав женщин, детей, инвалидов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>