В Греции проходит всеобщая 24-часовая забастовка

забастовка Греция1В Греции проходит всеобщая 24-часовая забастовка в знак протеста против закрытия властями Греческой радиовещательной корпорации, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на  Вести.ру.

Стачка объявлена Всеобщей конфедерацией труда Греции и Высшим советом профсоюза госслужащих.

Свое участие в забастовке уже подтвердил целый ряд профсоюзов, объединяющих трудящихся, в частности, транспортников, врачей, преподавателей вузов и налоговиков. В течение двух часов: с 15:00 — 17:00 по местному времени будут бастовать авиадиспетчеры. Работники СМИ намерены бастовать, пока власти не отменят свое решение о закрытии.

Местные газеты писали «войне» за ГРК и цитировали лидера леворадикальной оппозиции Алексиса Ципраса, объявившего о «государственном перевороте». Даже всегда сторонившейся политики архиепископ Афинский Иероним II подверг резкой критике власти, назвав «непостижимым» решение в столь критический для страны момент заглушить голос государственного радио и телевидения.

Наряду с этим у властей имеются и сторонники в этом вопросе, обвиняющие ГРК в безмерной расточительности и «левой» политической ангажированности. Такую позицию заняла ультранационалистическая партия «Хриси авги» («Золотая заря»). Кроме нее и «правой» Новой демократии, никто не поддерживает упразднение телеканала.

Даже Еврокомиссия заявила, что не добивалась закрытия ГРК, и призвала рассматривать этот шаг «в контексте значительных и необходимых усилий, предпринимаемых властями по модернизации греческой экономики, включающие в себя улучшение дееспособности и эффективности государственного сектора».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>