В Греции, в соответствии с программой экономии, начались массовые увольнения

Греция ЕСДо конца года в Греции  уволят 4 тысячи государственных служащих в соответствии с программой экономии, согласованной с тройкой кредиторов как условие предоставления следующего кредитного транша в 8,8 миллиарда евро, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Такое сокращение станет первым шагом по самому масштабному в стране увольнению служащих, число которых до конца 2014 года должно сократиться на 11 тысяч.

«Наше общество достигло предела своих возможностей. Но в конце концов цели выполняются и программа совершенствуется. Скоро Греция не будет зависеть от меморандумов. Греция будет расти, будет конкурентоспособной и ориентированной на внешний мир. Другими словами, мы будем иметь сильную Грецию «, — сказал премьер-министр Антонис Самарас по национальному телевидению.

Греция остается в рецессии уже шестой год подряд. Согласно озвученным до кризиса на Кипре прогнозам в этом году греческие власти ожидают спада ВВП страны на 4,5%. В целом, за период 2008-2013 годы объем экономики Греции сократился почти на 25%.

Напомним, правительство Греции и Тройка международных кредиторов (Еврокомиссия, МВФ, Европейский ЦБ) договорились о предоставлении стране очередного транша финпомощи в объеме 8,8 миллиарда евро.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>