Греция лишилась статуса развитой страны

греция2Ведущий мировой провайдер фондовых индексов MSCI Inc. снизил оценку фондового рынка Греции, переведя ее из категории развитых в группу развивающихся рынков, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Греция стала первой страной мира, которая потеряла статус развитого государства, присвоенный ей MSCI в 2001 году.

Индекс MSCI Greece более не соответствует требованиям, предъявляемым к индикаторам развитых рынков с точки зрения операций займа ценных бумаг и кредитных операций, «коротких продаж» и оборотоспособности. MSCI утверждает, что Греция не выполняет эти требования уже 2 года. В июне 2012 года провайдер поставил греческий индекс на пересмотр с возможностью понижения.

В результате пересмотра статуса греческого рынка многие инвесторы могут вывести акции греческих компаний из своих портфелей.

По данным агентства Bloomberg, совокупная капитализация греческого фондового рынка рухнула на 91% с 2007 года на фоне рецессии и долгового кризиса в стране.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>