Грушко: НАТО пытается по максимуму использовать кризис на Украине

НАТОНАТО пытается по максимуму использовать кризис на Украине, чтобы доказать свою востребованность, заявил во вторник постпред России при НАТО Александр Грушко.

«В эти дни представителями НАТО было сказано очень много слов о важности того, чтобы альянс «пробудился от спячки», и, судя по энергии, которая вкладывается в риторику о появлении в Европе новой угрозы, НАТО пытается по максимуму использовать кризис на Украине, чтобы доказать свою востребованность в нынешних условиях безопасности. Цель этой искусственно нагнетаемой риторики одна – «реанимировать» блок, добиться увеличения ассигнований на военные нужды. А для этого нужен противник», — подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в НАТО «наращивается аргументационная база, призванная доказать наличие у России каких-то экспансионистских устремлений, придумываются все новые и новые угрозы».

«Так, один из военных руководителей НАТО сформулировал универсальное объяснение любым протестным выступлениям — за всем надо видеть руку Москвы», — подчеркнул российский постпред.

«При этом замалчивается вклад нашей страны в устранение наследия «холодной войны» и прекращение гонки вооружений. По большому счету, Европа должна благодарить Россию за то, что можно тратить на оборону только 1-2% своего ВВП. Теперь же на волне этой кампании из налогоплательщиков будут выбивать дополнительные средства на оборону», — добавил он.

«Альянс отрицает, что кризис на Украине носит внутренний характер, и, вопреки всем трагическим фактам, продолжает говорить о некоем «вмешательстве на востоке Украины». Надеюсь, что теперь в тысячных очередях на участки голосования в Донецке и Луганске в НАТО увидели, наконец, гражданское общество, а не мифических «агентов-провокаторов». Если альянс действительно заинтересован в деэскалации, как об этом заявляют его представители, то он также может внести свой вклад, призвав киевский режим немедленно остановить карательную операцию, вернуть войска в казармы, прекратить оказание ему какой-либо поддержки», — заключил он.

Грушко также отметил, что меры НАТО в Восточной Европе абсолютно контрпродуктивны с точки зрения безопасности и лишь усиливают напряженность. По его словам, вызывает удивление то, «с какой убежденностью в НАТО говорят, что только альянс может обеспечить безопасность его членов».

«Всем очевидно, что безопасность зависит не от НАТО, а от нормальных отношений с соседями, развития сотрудничества и взаимодействия и многих других невоенных факторов. Напомню, что пятая статья (о коллективной обороне Вашингтонского договора), к которой апеллируют представители альянса, задействовалась лишь однажды после событий 11 сентября 2001 года. Что касается мер «повышенной бдительности», которые НАТО принимает в Восточной Европе, чтобы продемонстрировать решимость защитить союзников, то с точки зрения укрепления безопасности, они абсолютно контрпродуктивны, ибо только усиливают напряженность и ослабляют предсказуемость. Но некоторым странам, видимо, хочется побыть в роли «прифронтовых государств», которых нужно непонятно от кого и от чего защищать. Безопаснее они от этого статуса не станут, а вот рисков для собственной безопасности от появления на их территории новых объектов может прибавиться», — сказал он.

Напомним, в связи с политическим кризисом на Украине НАТО усилило свою миссию ПВО в прибалтийских странах.

В конце марта генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что события на Украине могут привести к изменениям в подходе Североатлантического альянса к приему новых членов. В частности, Расмуссен заявлял, что НАТО продолжит расширяться на Восток и усилит свое присутствие в странах – членах альянса в Восточной Европе.

Кроме того он считает, что события на Украине должны послужить сигналом для европейских стран-членов НАТО, и призвал их повышать военные расходы. Расмуссен также заявил, что «Россия в настоящий момент ведет себя скорее как противник, а не как партнер».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва ожидает от НАТО объяснений по поводу планов в Восточной Европе.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>