Химоружие в Сирии могли использовать боевики оппозиции

химоружиеХимическое оружие в Сирии могли использовать боевики оппозиции, а не правительственные силы. К такому выводу приходит специальная комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека. Об этом в интервью швейцарским СМИ рассказала член комиссии Карла дель Понте, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

По ее словам, комиссия побывала в соседних с Сирией странах и пообщалась с «врачами, пострадавшими и сотрудниками полевых госпиталей». На основе их рассказов был сделан вывод, что оппозиция применяла газ зарин. Комиссия подготовила доклад на эту тему на прошлой неделе. Правда, дель Понте уточнила, что «доказательства не являются неоспоримыми», а «расследование далеко от завершения». Также она не сообщила, о каком случае идет речь. Предполагается, что химическое оружие было использовано в Сирии во время гражданского конфликта трижды — близ Алеппо и Дамаска.

Помимо дель Понте, в комиссию входят бывший генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ Карен Абузейд и бывший специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в КНДР Витит Мунтарбхорн.

Сама Карла дель Понте ранее была генеральным прокурором Швейцарии и главным прокурором Междунароного трибунала по бывшей Югославии. В частности, именно она собирала доказательства в отношении вины экс-президента балканской страны Слободана Милошевича. После отставки дель Понте написала книгу мемуаров, в которой призналась, что ООН и страны Запада оказывали на трибунал политическое давление с целью не допустить выдвижение обвинений против многих из тех, кто воевал в том конфликте против сербов. В связи с этим некоторые эксперты сомневаются, что нынешним выводам комиссии, способным изменить расклад сил в Сирии и остановить поддержку оппозиции странами Запада, будет дан ход.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>