Хорватия может лишиться обещанного Евросоюзом кредита в €250 млн

хорватия - есХорватия совсем недавно присоединилась к ЕС. И её тут же обвинили в нарушении европейских законов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Russia Today.

Однако власти балканской страны утверждают, что действовали в соответствии с внутренними законами, которые не пересекаются с законами Европы. Если инцидент разрешится не в пользу Загреба, то государство может лишиться крупного кредита.

Хорватия отказалась выполнять европейский ордер на арест экс-офицера югославских спецслужб. В ответ на это Брюссель пригрозил, что может приостановить перечисление следующих траншей кредита, который был предоставлен стране на развитие инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, сообщила газета «Коммерсантъ».

Загреб отказался выдать ЕС офицера спецслужб Югославии, так как за три дня до вступления Хорватии в Евросоюз правительство изменило национальное законодательство. В соответствии с поправками европейские ордера на арест не действуют в отношении лиц, совершивших преступления до вступления данного механизма в силу 7 августа 2002 года, поясняет издание.

Европа же намеревалась заключить под стражу экс-офицера югославских спецслужб Иосипа Перковича, который подозревается в убийстве на территории Германии. Берлин ранее выслал запрос на его арест. Новое же законодательство обеспечило бывшему агенту югославских спецслужб безопасность, впрочем, как и ряду других высокопоставленных хорватов, которые участвовали в югославских войнах.

Инцидент будет обсуждаться 4 сентября на заседании Еврокомиссии, а также, возможно, позже в октябре на встрече министров юстиции стран ЕС. Хорватские СМИ ожидают жёстких мер со стороны Европы.

Выдвигаются версии, что Евросоюз может не принять Хорватию в шенгенский союз и заморозить финансовую помощь стране. Хотя с другой стороны, если обещанные транши кредита будут приостановлены, то Хорватия рискует пополнить список кризисных стран ЕС, а это только ухудшит финансовое положение Европы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>