Индия не позволила США расколоть БРИКС

294761Позиция Индии по санкциям в отношении России с приходом новых властей не изменилась. Об этом сообщила министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Внешняя политика Индии не изменилась. Мы считаем, что в ней должна быть преемственность, — отметила она. — Внешняя политика не меняется со сменой правительства».

Джон Керри в свою очередь заявил, что США «без сомнения, будут приветствовать, если Индия присоединится к ним в этом вопросе (санкций)». «Но это выбор Индии, — подчеркнул он. — У Индии свои отношения (с Россией)». По его словам, данный вопрос «не был в контексте визита», а главной темой переговоров «были двусторонние отношения» между Индией и США.

Керри прибыл в Нью-Дели в среду для участия в пятом Индийско-американском стратегическом диалоге. Как ожидается, в пятницу он проведет встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, пишет ИТАР-ТАСС.

Отметим, Индия ранее подчеркивала важность соблюдения законных интересов всех сторон на Украине. «У России и других в регионе есть законные интересы, и вопросы должны быть решены путем диалога», — заявлял, в частности, бывший советник по национальной безопасности Шив Шанкар Менон.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>