Индия заявляет о готовности войти в ШОС и призывает к полноценному миру на Украине

1410595742_indiyaВ ходе саммита ШОС, который проходил в столице Таджикистана, индийская сторона высказалась за скорое вступление в Шанхайскую Организацию Сотрудничества, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

При этом было отмечено, что Индия приветствует намерение ШОС к принятию в состав новых членов и готова присоединиться к организации, так как у страны есть интересы в Центральной Азии.

Представители индийской делегации назвали ШОС организацией, которая заслуживает доверие. Кроме того, делегаты саммита от Индии, которая пока выступает в качестве страны-наблюдателя в ШОС, отметили важность мирных инициатив по Украине и заявили о том, что Индия поддерживает процесс урегулирования ситуации в этой стране и надеется на эффективность достигнутых контактной группой договорённостей. При этом было особо подчёркнуто, что начатый мирный процесс должен позволить народу Украины удовлетворить политические требования в рамках легитимности.

На сегодняшний день в ШОС входят такие государства как Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Китай. Наблюдателями ШОС помимо Индии являются Афганистан, Иран, Пакистан и Монголия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>