Ирак заблокировал Facebook, Twitter и WhatsApp

Социальные сети Facebook и Twitter, а также мессенджер WhatsApp заблокированы в Ираке в связи с массовыми беспорядками, продолжающимися в стране в течение двух дней. Об этом в среду сообщается на сайте неправительственной организации NetBlocks, занимающейся мониторингом блокировок в интернете.

1 октября в нескольких провинциях Ирака прошли антиправительственные выступления в знак протеста против плохих условий жизни, безработицы и коррупции. Протестующие в Багдаде, Кербеле, Басре, Эд-Дивании, Эн-Насирии требовали отставки правительства. Начинавшиеся мирно митинги быстро переросли в столкновения с полицейскими, которые для разгона участников акций использовали водометы с горячей водой, слезоточивый газ, а также стреляли в воздух.

В среду волнения в Багдаде и других городах вспыхнули с новой силой. По данным представителя Высшей комиссии по правам человека Али аль-Байяти, жертвами беспорядков в Ираке во вторник стали два человека, 265 пострадали, десятки человек были задержаны.

Комендантский час вводится в Багдаде в четверг с 05:00 по местному времени на фоне непрекращающихся в иракской столице второй день волнений и беспорядков. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление премьера страны Аделя Абдель Махди.

Как в нем отмечается, нахождение гражданских лиц и транспорта на улицах Багдада будет полностью запрещено с указанного времени вплоть до дальнейших распоряжений.

Наиболее тщательно охраняемый район Багдада (так называемая зеленая зона), где расположены иностранные посольства и правительственные учреждения, подвергся ночью в четверг ракетному обстрелу. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

По его данным, разорвались как минимум два ракетных снаряда. Один из них упал неподалеку от здания турецкого посольства, сообщает телеканал. Вслед за атакой сработали сирены воздушной тревоги. О пострадавших и разрушениях информации не поступало.

В свою очередь, агентство Reuters со ссылкой на очевидцев также сообщает как минимум об одном взрыве, прогремевшем в «зеленой зоне» Багдада.

В иракской столице уже второй день продолжаются волнения и беспорядки. Ранее сообщалось, что сотни протестующих предприняли попытку прорваться через блокированный подразделениями МВД мост Аль-Джумхурия к «зеленой зоне». Протестующие также перекрыли трассу, ведущую в международный аэропорт Багдада.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>