Иранский контр-адмирал потребовал от США вывести флот из Персидского залива

1414947192_dn-st-88-01410Командующий военно-морскими силами элитного иранского Корпуса Стражей Исламской революции контр-адмирал Али Фадави потребовал от США вывода их боевых кораблей из стратегического района Персидского залива.

«Американские корабли должны покинуть воды залива», — заявил контр-адмирал, которого цитирует ТАСС.

Согласно официальным данным, пятый флот США насчитывает порядка 5 тыс. моряков, базируется в территориальных водах Бахрейна и включает в свой состав авианосные ударные и амфибийно-десантные группы с авианосцами «Карл Винсон», «Авраам Линкольн», крейсерами ПВО и эсминцами, оснащенными управляемым ракетным оружием. Зоной ответственности этого флота США является Красное и Аравийское моря, Оманский и Персидский заливы, часть Индийского океана, а также прибрежные воды 20 стран Ближнего и Среднего Востока.

Говоря в свою очередь о маневрах иранских кораблей в этом районе, Али Фадави отметил, что «главной задачей, которая ставится перед их экипажами, является отработка действий по уничтожению американских боевых кораблей в этом районе». «Для выработки боевого взаимодействия и проведению учебных атак кораблей пятого флота США мы широко используем реплики-имитаторы американских боевых кораблей, в том числе и авианосцев», — подчеркнул адмирал.

По его словам, иранский флот «имеет на вооружении современные сверхскоростные торпеды, способные поражать подводные морские цели», которые могут достигать под водой скорости порядка 100 метров в секунду и представляют серьезную угрозу не только подводным, но и надводным кораблям.

ИСТОЧНИК:   vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>