Ищенко: главные проблемы в экономике РФ продиктованы глобальной политикой

IstshenkoГлава Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо максимально ответственно подойти к выполнению всех пунктов антикризисного плана  правительства.  По его словам, решения, закрепленные в документе, способны полностью обеспечить стабильность в социальной и экономической областях.

«В последнее время изменились весьма серьезно и внешние и внутренние обстоятельства. Все решения, еще раз подчеркну, которые необходимы для укрепления социальной и экономической стабильности, вошли в антикризисный план… и этот план должен неукоснительно исполняться», — сказал Медведев на заседании по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, передает РИА Новости.

Также российский премьер подчеркнул важность перехода отечественной экономики на инновационные рельсы.

«Что же касается перспективных задач, по сути, это на среднесрочный план, он был принят два года назад. Решения, которые мы в него закладывали, должны развернуть экономику от сырьевой модели к инновационному формату, дать импульс движению именно в этом направлении», — заявил Медведев.

Мнение эксперта

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко уверен, что та нестабильность, которая сегодня присутствует в российской экономике, имеет корни в глобальной политике.

«Сегодня основные проблемы в экономике России, на мой взгляд, имеют корни в политической плоскости, и они связаны, в первую очередь, с глобальной политикой, а не с российской», — сказал Р. Ищенко, отвечая на вопрос корреспондента информационно-аналитического агентства «Русь Православная».

Однако экономическая ситуация в стране не выпущена из-под контроля, власти активно принимают антикризисные меры, считает эксперт.

«Глядя на ситуацию в мировой экономике, в частности в США и ЕС, можно констатировать, что Россия довольно уверенно проходит свой внутренний кризис», — заявил президент Центра системного анализа и прогнозирования.

ИСТОЧНИК: rusprav.tv

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>