Исландия может отказаться от заявки на вступление в ЕС

ИсландияИсландия может в ближайшее время отказаться от заявки на членство в Евросоюзе, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство France Press.

Поводом для такого шага может стать мнение, которое выразили советники исландского правительства по конституционному праву.

По словам юристов, официальный Рейкьявик уже не связан обязательствами по продолжению переговоров о вступлении в ЕС, за которые проголосовал парламент в 2009 году.

«Исходя из этого, министр иностранных дел рассматривает возможность роспуска комитета по переговорам», — говорится в заявлении исландского МИД.

Переговоры о вступлении Исландии в ЕС приостановлены в середине января в преддверии парламентских выборов. Переговоры не возобновились, поскольку на выборах победила правоцентристская коалиция, состоящая из евроскептиков.

Исландия, население которой составляет 320 тысяч человек, летом 2010 года подала заявку на членство в ЕС после банкротства крупнейших банков страны из-за огромных долгов, значительно ухудшившего ситуацию в экономике. Мировой финансово-экономический кризис вынудил Рейкьявик искать убежища в Евросоюзе после десятилетий сомнений относительно целесообразности членства в ЕС.

Напомним, в начале июля премьер-министрВеликобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Европейский союз должен расширить свое членство глубже в бывшем Советском Союзе, призывая его расширяться от Атлантики до Урала.

Отметим, что Исландия начала переговоры о вступлении в Евросоюз 27 июня 2011 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>